Vie. Oct 30th, 2020

Conforman comisiones de trabajo de la XXI legislatura

Dip.Garcia LizardiLindero Norte
Mexicali.- Quedó definida la integración de las 27 comisiones de trabajo legislativo después de una intensa disputa entre el Partido Revolucionario Institucional y Acción Nacional, por ocupar las comisiones claves siendo el PAN quien obtuvo mayoría en la Junta de Coordinación Política que presidió el diputado priista Rene Mendívil.

En la comisión de Administración y Finanzas quedo como presidente la Diputada Mónica Bedoya Serna , el Diputado Rodolfo Olimpo Hernández Bojórquez presidirá la comisión de Fiscalización del Gasto Público; el coordinador de la bancada del PRI, el diputado René Mendivil Acosta encabezará la comisión Fortalecimiento Municipal; el diputado Gustavo Sánchez, coordinador de la bancada del PAN será presidente en la comisión de Derechos Humanos, mientras que en la presidencia de la Comisión de Gobernación, Legislación y Puntos Constitucionales,  fue designado el diputado del Partido de la Revolución Democrática (PRD), José Roberto Dávalos Flores.

Las Comisiones de Fiscalización del Gasto Público y Familia, Asuntos Religiosos y Protección Civil, cambiarán de presidencia  hasta el 10 de marzo 2015 y las demás comisiones serán definitivas para toda la Legislatura

Quienes presidirán las otras comisiones son:

Dip. Rosa Isela Peralta Casillas        

Desarrollo Social y Asuntos Indígenas

Dip. Mario Osuna Jiménez    

Desarrollo Urbano, Vivienda y Ordenamiento Territorial

Dip. Rosalba López Regalado          

Hacienda  y Presupuesto / Equidad y Genero

Dip. Cuauhtémoc Cardona Benavides         

Reforma de Estado Primera

Dip. Gerardo Álvarez Hernández     

Salud

Dip. María Del Carmen Frías

Familia, Asuntos Religiosos y Protección Civil

Dip. Nereyda Fuentes González       

Energía y Recursos Hidráulicos

Dip.  Miriam Josefina Ayón Castro  

Juventud y Deporte

Dip. Marco Antonio Novelo Osuna 

Agricultura, Ganadería, Asuntos Portuarios y Pesca

Dip. David Ruvalcaba Flores

Trabajo y Previsión Social

Dip. Laura Torres Ramírez    

Asuntos Fronterizos, Comercio, Desarrollo y Fomento Económico e Industrial y Competitividad

Dip. José Francisco Barraza Chiquete          

Comunicación Social y Relaciones Públicas

Dip. Felipe De Jesús Mayoral Mayoral        

Desarrollo Metropolitano, Conurbación e Infraestructura, Comunicaciones y Transporte

Dip. José Alberto Martínez Carrillo  

Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable

Dip. Irma Martínez Manríquez         

Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología

Dip. Francisco Alcibíades García Lizardi    

Seguridad Pública

Dip. Juan Manuel Molina García      

Justicia

Dip. Armando Reyes Ledesma        

Jurisdiccional

Dip. Julio César Vázquez Castillo    

Derechos de las Personas con Discapacidad, Tercera Edad y Niñez

Dip. Fausto Gallardo García 

Reforma de Estado

Deja un comentario

Pin It on Pinterest

A %d blogueros les gusta esto: